Auf einem großen Teil der technischen Zeichnungen aus Europa steht in der Werkstoffzeile eine Edelstahlgüte: 1.4301, 1.4404, 1.4571 oder 1.4305. Diese Güten wirken äußerlich ähnlich, unterscheiden sich aber deutlich in Korrosionsbeständigkeit, Bearbeitungszeit, Oberflächenqualität und Preis. Die falsche Güte bedeutet entweder unnötige Kosten oder Korrosionsprobleme im Einsatz. Dieser Leitfaden vergleicht die Edelstahlgüten, denen Einkäufer und Konstrukteure am häufigsten begegnen, aus Sicht der CNC-Lohnfertigung; er lässt sich als Edelstahl-Fortsetzung unseres Aluminium-Leitfadens lesen.
Die am häufigsten verwendeten Güten
| Werkstoffnummer | Kurzname / AISI | Typ | Korrosionsbeständigkeit | Zerspanbarkeit | Preis (304 = 100) | Typische Verwendung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.4301 | X5CrNi18-10 / 304 | Austenitisch | Gut (allgemeine Atmosphäre, Lebensmittel) | Mittel–schwer | 100 | Allgemeiner Maschinenbau, Lebensmitteltechnik, Architektur |
| 1.4307 | X2CrNi18-9 / 304L | Austenitisch, niedriger C | Gut; nach dem Schweißen besser | Mittel–schwer | 100–105 | Schweißkonstruktionen |
| 1.4404 | X2CrNiMo17-12-2 / 316L | Austenitisch, Mo | Sehr gut (Chloride, Meerwasser, Chemie) | Schwer | 130–150 | Medizintechnik, Pharma, Schiffbau, Chemie, Offshore |
| 1.4571 | X6CrNiMoTi17-12-2 / 316Ti | Austenitisch, Mo + Ti | Sehr gut; bei hoher Temperatur stabil | Schwer (Ti-Karbide verschleißen Werkzeuge) | 135–155 | Auf deutschen Zeichnungen verbreitet; Chemie, Anlagenbau |
| 1.4305 | X8CrNiS18-9 / 303 | Austenitisch, S-legiert | Mittel (geringer als 304) | Sehr gut (Automatenstahl) | 105–115 | Seriendrehteile, Langdrehen, Verbindungselemente |
| 1.4104 | X14CrMoS17 / 430F | Ferritisch, S-legiert | Mittel–gering | Sehr gut | 85–95 | Magnetisch, Seriendrehteile, Wellen |
| 1.4057 | X17CrNi16-2 / 431 | Martensitisch | Mittel–gut | Mittel | 110–125 | Härtbare Wellen, Pumpenwellen |
| 1.4462 | X2CrNiMoN22-5-3 / Duplex | Austenitisch-ferritisch | Hervorragend (Chloride, Spannungsrisskorrosion) | Schwer | 170–220 | Offshore, Öl und Gas, Meerwasser |
Der Preisindex gilt näherungsweise für Stangenmaterial und schwankt mit den Nickel- und Molybdänpreisen.
304 oder 316L?
Dies ist die häufigste Frage. Dank seines Molybdängehalts ist 1.4404 (316L) in chloridhaltigen Umgebungen (Meerwasser, Salz, Reinigungschemikalien, Körperflüssigkeiten) deutlich beständiger gegen Lochkorrosion als 1.4301 (304). Der Preis liegt jedoch 30–50 % höher, und die Bearbeitung ist schwieriger. Die Regel: Kommt das Teil nicht mit chloridhaltigen, sauren oder medizinischen Umgebungen in Kontakt, reicht 304; für Schiffbau, Chemie, Pharma und Medizintechnik wird 316L gewählt. Der Ansatz „316L auf Nummer sicher“ verursacht unnötig 30–50 % Material- und 10–20 % Bearbeitungskosten.
1.4571 (316Ti): der Klassiker deutscher Zeichnungen
Auf Zeichnungen deutscher Herkunft ist 1.4571 sehr verbreitet; der Titanzusatz wurde bei älteren Herstellverfahren eingeführt, um interkristalline Korrosion nach dem Schweißen zu verhindern. Das moderne kohlenstoffarme 1.4404 bietet dieselbe Korrosionsbeständigkeit und eine bessere Oberfläche; Titankarbide verkürzen die Werkzeugstandzeit und können auf polierten Flächen Riefen verursachen. Deshalb akzeptieren viele deutsche Normen 1.4404 als gleichwertig zu 1.4571. Steht auf der Zeichnung 1.4571 und stimmt der Kunde zu, erleichtert die Angabe „1.4404 oder 1.4571“ die Beschaffung; bei zertifizierten Anwendungen wird die Güte der Zeichnung exakt verwendet.
1.4305 (303): der Werkstoff für Seriendrehteile
Der Schwefelzusatz erleichtert den Spanbruch; 1.4305 lässt sich 30–50 % schneller bearbeiten als 304 und läuft auf dem Langdrehautomaten deutlich stabiler. Der Preis dafür sind eine etwas geringere Korrosionsbeständigkeit und fehlende Schweißbarkeit. Für Edelstahl-Verbindungselemente in hoher Stückzahl, Stifte, Steckerteile und Ventilnadeln ist es die erste Wahl. In unserem Beitrag zur Serienfertigung auf Langdrehautomaten erklären wir den Einfluss dieses Werkstoffs auf die Taktzeit.
Bearbeitungsschwierigkeiten bei Edelstahl
- Kaltverfestigung: Austenitische Edelstähle verfestigen sich beim Schneiden; zu geringer Vorschub oder ein stumpfes Werkzeug härten die Oberfläche und erschweren den nächsten Schnitt. Gleichmäßiger Vorschub und scharfe, beschichtete Werkzeuge sind nötig.
- Geringe Wärmeleitfähigkeit: Die Wärme staut sich im Werkzeug; Hochdruckkühlung und eine passende Schnittgeschwindigkeit (für 304 typisch 120–200 m/min) sind unverzichtbar.
- Lange, zähe Späne: Besonders bei 304 und 316L zeigt sich hier der Vorteil von Spanbrechergeometrien und Automatengüten (303).
- Wärmeausdehnung und elastisches Rückfedern: Bei dünnwandigen Teilen werden Schnittaufteilung und Spannung für die Maßhaltigkeit sorgfältig geplant.
- Taktzeit: Dasselbe Teil dauert 30–60 % länger als in Stahl und 3–5-mal länger als in Aluminium; wegen des hohen Lohnanteils ist der Stundensatzvorteil der Türkei bei Edelstahl besonders ausgeprägt.
Oberfläche und Nachbehandlung
Typische Nachbehandlungen bei Edelstahlteilen: Passivieren (entfernt freie Eisenrückstände von der Oberfläche und stellt die Korrosionsbeständigkeit wieder her; Standard bei Medizin- und Lebensmittelteilen), Elektropolieren (unter Ra 0,2, glatte hygienische Oberfläche), Strahlen und Bürsten (mattes Erscheinungsbild), Polieren. In der Lebensmittel- und Pharmatechnik sind Oberflächenanforderungen von Ra 0,8 oder 0,4 verbreitet; diese Werte müssen auf der Zeichnung eindeutig angegeben sein. Ein Zeugnis nach EN 10204 3.1 und eine PMI-Prüfung (mobile Legierungsanalyse) schließen Verwechslungsrisiken aus.
Verfügbarkeit in der Türkei
1.4301, 1.4404, 1.4305 und 1.4571 sind in der Türkei als Stange und Platte ab Lager verfügbar; Material europäischer Herkunft (Italien, Spanien, Deutschland) und inländischer Produktion wird mit 3.1-Zeugnis geliefert. 1.4462 Duplex und Sondergüten können 1–3 Wochen Lieferzeit erfordern. Weitere preisbestimmende Positionen finden Sie in unserem Beitrag zu den 12 Faktoren.
Kostensenkende Entscheidungen
- Verwenden Sie in chloridfreier Umgebung 304 statt 316L.
- Wählen Sie bei Seriendrehteilen 303 (1.4305), wenn die Korrosionsanforderung es erlaubt; die Bearbeitungszeit sinkt um 30–50 %.
- Steht auf der Zeichnung 1.4571, prüfen Sie die Gleichwertigkeit von 1.4404.
- Halten Sie die Oberflächenrauheit nur an den erforderlichen Flächen eng; Ra 0,4 am gesamten Teil erhöht die Kosten deutlich.
- Konstruieren Sie passend zu Standard-Stangendurchmessern; geschliffene h9-Stangen sind nur bei Langdrehteilen erforderlich.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen 316 und 316L?
316L ist kohlenstoffarm (≤0,03 % C) und beständig gegen interkristalline Korrosion nach dem Schweißen. Bei zerspanten Teilen gelten beide meist als gleichwertig; in Europa ist 1.4404 Standard.
Welche Toleranz ist bei Edelstahlteilen realistisch?
Bei Drehteilen ±0,01 mm, beim Langdrehen ±0,005 mm, bei gefrästen Gehäusen ±0,02–0,05 mm sind Standard.
Ist Edelstahl magnetisch?
Austenitische Güten (304, 316) sind nicht magnetisch; ferritische (1.4104) und martensitische (1.4057) Güten sind magnetisch. Kaltumformung kann bei Austeniten leichten Magnetismus erzeugen.
Ist Passivieren Pflicht?
Bei Medizin-, Lebensmittel- und Pharmateilen in der Regel ja; bei allgemeinen Maschinenteilen optional. Es muss auf der Zeichnung oder in der Bestellung angegeben werden.
Fazit
Die Wahl der richtigen Edelstahlgüte ist eine bewusste Abwägung zwischen Korrosionsumgebung, Zerspanbarkeit und Kosten. 304 reicht für die meisten allgemeinen Anwendungen, 316L ist in chloridhaltigen und medizinischen Umgebungen nötig, und 303 bringt bei Seriendrehteilen deutliche Einsparungen. Senden Sie die technischen Zeichnungen Ihrer Edelstahlteile über unser Angebotsformular; wir unterbreiten Ihnen einen Preis mit Empfehlungen zu Güte und Oberflächenbehandlung. Informationen zu unseren Kapazitäten im CNC-Drehen und Langdrehen finden Sie auf unseren Leistungsseiten.



